Startseite » Produkte » Stahlrohre und -rohrleitungen » API 5L-Leitungsrohr

Schwarze Kohlenstoffstahl-Leitungsrohre mit offenen abgeschrägten Enden

Hersteller von API-5L-Leitungsrohren

Nahtlose und geschweißte Leitungsrohre für Großhandels- und Pipeline-Bestellungen

Wir liefern API-5L-Kohlenstoffstahl-Leitungsrohre aus China für geplante Pipeline- und Großhandelskäufe. Die nachfolgenden Auswahlen umfassen die Güteklasse B für nahtlose und geschweißte Fertigungswege sowie spezifische LSAW-Ausführungen der Güteklassen X52 und X65. Jedes Angebot fasst Güteklasse, PSL, Fertigungsweg und Abmessungen zusammen.

Rohre für den Pipelinebau und Anschlussstellen (Tie-Ins)

Wir erstellen Angebote für Leitungsrohre gemäß der genehmigten Güteklasse, des PSL und des Fertigungsverfahrens. Anschlussrohre (Tie-in pieces) und gemischte Großhändlerbestellungen behalten ihre eigenen Abmessungen, Endlängen und Chargenbezeichnungen bei.

Öl- und Gas-Leitungsrohre

Für Sammel- und Transportleitungen legt die Projektspezifikation die Stahlgüte, die Wanddicke und das zugelassene Rohrfertigungsverfahren fest. Nahtlose und längsgeschweißte Rohre werden für unterschiedliche Durchmesserbereiche eingesetzt; spiralschweißte Rohre erweitern das Sortiment um größere Durchmesser, sofern das Projekt dies zulässt. Unser Angebot folgt diesem genehmigten Materialumfang.

Sammelleitungen · Transportpipelines · Pipelineerweiterungen

Rohre für Anschlussstellen (Tie-Ins) und Großhändlerbestellungen

Eine Tie-in-Bestellung kann nur wenige Durchmesser umfassen, muss aber dennoch die vorgeschriebene Güteklasse, Wanddicke und Schweifnahtvorbereitung erfüllen. Großhändlerbestellungen kombinieren häufig mehrere Durchmesser für verschiedene Kunden. Die klare Angabe von PSL, Länge und Oberflächenzustand für jede Position verhindert, dass optisch ähnliche Rohre fälschlich als austauschbar angesehen werden.

Pipeline-Anschlussstellen (Tie-ins) · Lieferung für die Fertigung · Großhandelsrohrbestellungen

API-5L-Güteklassen, PSL und Abmessungen

ArtikelLieferprogramm
ProduktKohlenstoffstahl-Leitungsrohre gemäß der bestellten API-5L-Spezifikation
FertigungswegeNahtlos (SMLS), ERW/HFW, LSAW und SSAW
GüteklassenwahlAuswahl der Güteklasse B für alle vier unten genannten Wege; Auswahl der Güteklassen X52 und X65 in LSAW-Ausführung; andere Kombinationen auf gesonderte Anfrage
Produktspezifikationsstufe (PSL)PSL 1 oder PSL 2, wie in der Bestellanforderung angegeben
Nachfolgende nahtlose Auswahlen60,3 × 7,1, 88,9 × 7,6 und 101,6 × 8,1 mm Außendurchmesser × Wanddicke
Nachfolgende ERW-Auswahlen60,3 × 3,9, 88,9 × 5,5 und 114,3 × 4,8 mm Außendurchmesser × Wanddicke
Nachfolgende SAW-AuswahlenSSAW: 219,1, 323,9 und 508 mm Außendurchmesser; LSAW: 16, 20 und 24 Zoll im Katalog-Außendurchmesser
Längenoptionen6 m, 12 m oder eine angegebene Sonderlänge
RohrendenGlatte oder abgeschrägte Enden; Vorbereitung wird mit der Bestellung angegeben
AußenoberflächeUnbeschichtet oder schwarze Oberfläche; FBE-, 3PE- oder 3PP-Beschichtung entsprechend Rohr- und Projektspezifikation
PrüfdokumenteMaterial- und Prüfprotokolle, die der bestellten Güteklasse, dem PSL sowie der Schmelzennummer oder Charge zugeordnet sind
KaufgrundlageAPI-5L-Ausgabe, projektspezifische Ergänzungen und Annahmedokumente, wie in der Bestellung aufgeführt

Jede Zeile verknüpft Fertigungsverfahren, Güteklasse, Außendurchmesser und Wanddicke. Die Bestellposition ergänzt PSL, Lieferzustand und projektspezifische Ergänzungen; die Tabelle enthält Abmessungen, keine Betriebsdruckangaben.

API-5L-Rohrabmessungsauswahl

Die Zollwerte für nahtlose und ERW-Rohre entsprechen den tatsächlichen Außendurchmessern aus den Katalogen. Die Zollwerte für SSAW-Rohre sind gerundete metrische Umrechnungen auf drei Dezimalstellen. Bei LSAW-Rohren werden sowohl die gerundeten metrischen Werte aus dem Katalog als auch die Zoll-Außendurchmesser angegeben; die exakten Vertragsabmessungen werden vor der Produktion festgelegt. Die Wanddickenwerte sind nominale Millimeterangaben.

Wischen Sie nach links, um alle Spalten anzuzeigen.

Ausgewählte API-5L-Abmessungen nach Fertigungsverfahren und Güteklasse
FertigungsverfahrenGüteklasseAußendurchmesser (mm)Außendurchmesser (Zoll)Wanddicke (mm)
SMLSB60.32.3757.1
SMLSB88.93.5007.6
SMLSB101.64.0008.1
ERW/HFWB60.32.3753.9
ERW/HFWB88.93.5005.5
ERW/HFWB114.34.5004.8
SSAWB219.18.6266.0
SSAWB323.912.7528.0
SSAWB508.020.00010.0
LSAWB406166.0–14.0
LSAWX52508206.0–14.0
LSAWX65610246.0–14.5

Weitere Kataloggrößen sind über die produktgruppenspezifischen Seiten unten verfügbar. Bei dem Vergleich einer zollbasierten Rohr-Schedule mit einem metrischen Angebot müssen Außendurchmesser (OD) und Wanddicke stets gemeinsam betrachtet werden.

Werkskatalog-Referenzen

Nahtlose-Rohr-Katalog (PDF, S. 7–10) ERW-Rohr-Katalog (PDF, S. 5–8) SAW-Rohr-Katalog (PDF, S. 2 & 5)

Für nahtlose Kohlenstoffstahlrohre außerhalb dieser Leitungsrohr-Auswahl siehe Nahtloses Kohlenstoffstahlrohr.

Rohrenden und Schutzbeschichtungen

Einfache oder abgeschrägte Enden sowie die vereinbarte Beschichtung können zusammen mit dem Rohr geliefert werden. Wir berechnen die Endbearbeitung, die Beschichtung und die Beschichtungsabschneidung (cutbacks) als gesonderte Positionen.

Enden entsprechend der Schweißvorgabe

Einfache Enden stehen für die werkseigene Vorbereitung zur Verfügung. Abgeschrägte Enden entsprechen der Schweißzeichnung; dabei werden Neigungswinkel der Abschrägung, Stegfläche (root face) und Zustand der fertigen Endfläche geprüft.

Einfach oder abgeschrägt
Die Bestellposition gibt den Endtyp an, sodass rohe Rohre und schweißfertig vorbereitete Rohre einheitlich bewertet werden.
Bestelllängen
Der Katalog bietet Längen von 6 m und 12 m sowie Sonderlängen an. Eine exakte Länge von 40 ft entspricht 12,192 m und stellt daher eine gesonderte Anfrage gegenüber 12-m-Rohren dar.
Endschutz
Kappen oder andere vereinbarte Schutzmaßnahmen verhindern direkten Kontakt mit bearbeiteten Rohrenden während des Versands.

Beschichtungssysteme für den Verlegeumfang

FBE, dreischichtiges Polyethylen (3PE) und dreischichtiges Polypropylen (3PP) sind unterschiedliche Beschichtungsspezifikationen. Die Bestellung legt das System, die erforderliche Dicke, die Beschichtungsabschneidung (cutback) und die Abnahmetests fest. Die Lieferung in blankem oder schwarzen Zustand bleibt weiterhin möglich, wenn die Beschichtung extern erfolgt.

Blank oder schwarz lackiert
Der angegebene Oberflächenzustand richtet sich nach der nächsten Verarbeitungsstufe, einschließlich etwaiger Einschränkungen bezüglich vorübergehender Schutzöle oder -lacke vor der Beschichtung.
FBE, 3PE oder 3PP
Die Beschichtungsanforderung wird unter Berücksichtigung der Rohrgröße und der Verlegespezifikation geprüft. Die Farbe allein definiert weder das Beschichtungssystem noch dessen Abnahmekriterien.
Feldstoß-Beschichtungsabschneidungen (field-joint cutbacks)
Die unbeschichteten Endlängen müssen ausreichend Platz für die vorgeschriebene Schweiß- und Feldstoß-Beschichtungsarbeit lassen. Diese Maße sind vor der Rohrverarbeitung in der Beschichtungsanweisung anzugeben.

Prüfung gemäß der Rohr-Bestellanforderung

Prüfung und Dokumentation folgen der spezifizierten Ausgabe, Güteklasse, PSL und projektbezogenen Ergänzungen. Material-, Rohrprüf- und Beschichtungsberichte identifizieren die gelieferte Charge.

Rückverfolgbarkeit entlang der Rohrherstellung

Der Fertigungsnachweis kennzeichnet, ob es sich um nahtloses Rohr, HFW-Rohr, längsnahtgeschweißtes SAW-Rohr oder spiralsaumgeschweißtes SAW-Rohr handelt. Schmelzennummern oder Chargenreferenzen verknüpfen das Material mit seinen Prüfprotokollen und der endgültigen Identifikation. Bei einer Mischbestellung bleiben diese Referenzen auch bei gleicher Güteklasse stets getrennt.

Abmessungen, Prüfungen und endgültige Abnahme

Außendurchmesser (OD), Wanddicke, Länge und Enden werden anhand der bestellten Toleranzen geprüft. Druck- und zutreffende zerstörungsfreie Prüfprotokolle benennen Methode und Abnahmekriterien, sodass der Käufer die Herstellungsabnahme vom Leitungs-Planungsdruck unterscheiden kann.

Chemische Zusammensetzung und mechanische Prüfergebnisse

Der Materialnachweis enthält die Güteklasse sowie die geforderten Prüfergebnisse für die jeweilige Schmelze oder Charge, einschließlich eventueller projektbezogener Abnahmegrenzwerte.

Schweißnaht- und Rohrkörperprüfung

Die Schweißnaht- und Rohrkörperprüfung erfolgt nach der für den Herstellungsprozess, die PSL und die Einkaufsspezifikation vorgeschriebenen Methode und Abdeckung.

Zeitpunkt der Prüfzeugniserteilung (Witness Points) und Haltepunkte (Hold Points)

Prüfpunkte durch Käufer oder Dritte werden vor Beginn der Produktion vereinbart, damit die betreffende Fertigungsstufe zum erforderlichen Zeitpunkt zur Abnahme vorgelegt werden kann.

Dokumente im Zusammenhang mit der Lieferung

Die endgültige Dokumentenliste verknüpft Materialzertifikate und erforderliche Prüfprotokolle mit der Rohridentifikation und der Packliste. Beschichtungsberichte bilden einen separaten Teil des Dokumentenumfangs, sofern beschichtete Rohre bestellt wurden.

Leitungsrohr-Verpackung und Export-Angebote

Verpackung kleinerer und größerer Rohre

Kleinere Rohre können in geschnürten Bündeln zusammengefasst werden, während größere beschichtete Rohrlängen eine geeignete Einzelunterstützung und -fixierung erfordern. Die Verpackung trennt Größen und Güteklassen und schützt die bestellten Enden. Für beschichtete Oberflächen sind zudem Kontaktstellen erforderlich, die direktes Stahl-auf-Stahl-Reiben vermeiden.

Stückzahl, Länge und Identifikation

Die Packliste dokumentiert die gelieferten Größen, Längen und Mengen zusammen mit den zugehörigen Bündel- oder Rohrreferenzen. Feste Längen sowie jede vereinbarte Längenverteilung bleiben deutlich erkennbar, damit das Empfangspersonal die Lieferung mit dem Bestellplan abgleichen kann.

Produktions-, Beschichtungs- und Frachtzeitplanung

Der Liefertermin hängt von der gewählten Herstellungsroute, der Menge, der Beschichtung und den Prüfstufen ab. Zeitspezifische Prüfpunkte (witness points) und die Beschichtungsabnahme können den Freigabetermin beeinflussen. Unser Angebot nennt die Produktions- und Versandbasis für die gesamte Bestellung.

Vergleich des Gesamtangebotspreises

Das Angebot gliedert Rohr, Abschrägung, Beschichtung, zusätzliche Prüfungen und Exportverpackung separat auf. Der Lieferbedingungssatz (Incoterm®) und der benannte Bestimmungsort definieren den eingeschlossenen Frachtaufwand.

API 5L-Bestellfragen

Umfasst PSL 2 automatisch den Einsatz in saurem Milieu (sour service)?

Käufe für sulfidbelastete Medien (Sour-Service) fügen der Rohrbestellung das spezifizierte Material sowie die erforderlichen HIC-/SSC-Prüfungen und -Zulassungsbedingungen hinzu. Diese Anforderungen müssen zur vorgeschlagenen Güteklasse und Herstellungsroute passen; PSL 2 allein definiert nicht das Sour-Service-Paket.

Welche Ausgabe von API 5L ist in der Bestellung anzugeben?

Verwenden Sie die vom Projekt geforderte Ausgabe und vermerken Sie sie auf der Bestellung. API veröffentlichte die 47. Ausgabe am 2. Juni 2026. Die Veröffentlichung einer neuen Ausgabe bestätigt nicht automatisch die Qualifikation eines bestimmten Walzwerks oder dessen Monogramm-Lizenz; diese Dokumente müssen den Zulassungsanforderungen der Bestellung entsprechen.

Bedeutet derselbe Außendurchmesser (OD), dass ERW-, LSAW- und nahtlose Rohre austauschbar sind?

Nein. Jede Herstellungsroute weist eigene Auswahlkriterien für Güteklasse und Wanddicke sowie spezifische Prüfanforderungen auf. Die Projektspezifikation muss die vorgeschlagene Herstellungsroute ausdrücklich zulassen, bevor sie ein anderes Rohr in der Rohrliste ersetzen darf.

Kann API 5L-Güte B ASTM A106-Güte B ersetzen?

Eine gemeinsame Bezeichnung „Güte B“ macht die Spezifikationen nicht austauschbar. API 5L umfasst nahtlose und geschweißte Leitungsrohre; ASTM A106 ist eine Spezifikation für nahtlose Kohlenstoffstahlrohre. Eine Substitution bedarf der Projektfreigabe; bei einer Doppelzertifizierung müssen Nachweise über die Erfüllung beider bestellten Spezifikationen vorliegen.

Kann eine kleine Bestellung verschiedene Güteklassen oder Rohrgrößen kombinieren?

Ja. Größen und Güteklassen werden einzeln nach Menge und Aufbereitung kalkuliert. Jede Position enthält ggf. das jeweilige Produktionsminimum; die Lieferung kann jedoch die angegebenen Materialchargen zusammenfassen.

Angebot für Leitungsrohre anfordern

Hängen Sie die Rohrliste mit Mengenangaben und Lieferziel an. Falls die Liste bereits Güteklasse, PSL, Herstellungsroute und Beschichtung enthält, genügt eine kurze Projektnotiz; wir nutzen die angehängte Liste zur Erstellung des detaillierten Angebots.

METDAX
Angebot anfordern
METDAX durchsuchen

Sprache

Ein Werkangebot erhalten

Senden Sie Ihre technischen Spezifikationen oder hängen Sie eine Materialliste an.

API 5L-Leitungsrohr

Ihre Angaben werden zur Bearbeitung dieser Anfrage verwendet. Datenschutzrichtlinie

ruofan1901@gmail.com