Inicio » Productos » Tubos y cañerías de acero » Tubo de línea API 5L

Tubos negros de acero al carbono para líneas con extremos biselados abiertos

Fabricante de tubería de conducción API 5L

Tubería de conducción sin costura y soldada para pedidos al por mayor y para oleoductos

Suministramos tubería de conducción de acero al carbono API 5L desde China para compras planificadas de oleoductos y al por mayor. Las opciones indicadas abarcan el grado B en versiones sin costura y soldadas, además de filas específicas de grados X52 y X65 en tubería longitudinalmente soldada (LSAW). Cada cotización agrupa grado, nivel de especificación del producto (PSL), proceso de fabricación y dimensiones.

Tubería para construcción de oleoductos y uniones (tie-ins)

Cotizamos tubería de conducción conforme al grado, PSL y proceso de fabricación aprobados. Las piezas para uniones (tie-in) y los pedidos combinados de distribuidores conservan sus propias dimensiones, longitudes acabadas y referencias de lote.

Tubería de conducción para petróleo y gas

Para líneas de recolección y transporte, la especificación del proyecto determina el grado de acero, el espesor de pared y el proceso de fabricación de tubería aceptado. La tubería sin costura y la tubería soldada longitudinalmente se emplean en distintas series de tamaños; la tubería soldada en espiral amplía las opciones de diámetros mayores cuando el proyecto lo permite. Nuestra cotización se ajusta a ese alcance de materiales aprobado.

Líneas de recolección · Oleoductos de transporte · Extensiones de oleoductos

Tubería para uniones (tie-ins) y pedidos de distribuidores

Una compra para uniones (tie-in) puede requerir solo unos pocos tamaños, pero debe cumplir rigurosamente con el grado, espesor de pared y preparación de soldadura especificados. Los pedidos de distribuidores suelen combinar varios tamaños destinados a clientes distintos. Mantener visibles el PSL, la longitud y el acabado de cada línea evita que una tubería de aspecto similar se trate como un artículo intercambiable.

Unioness (tie-ins) de oleoductos · Suministro para fabricación · Pedidos al por mayor de tubería

Grados API 5L, PSL y tamaños

ArtículoRango de suministro
ProductoTubería de conducción de acero al carbono conforme a la especificación API 5L solicitada
Procesos de fabricaciónSin costura (SMLS), soldada por resistencia eléctrica (ERW)/soldada por alta frecuencia (HFW), soldada longitudinalmente por arco sumergido (LSAW) y soldada en espiral por arco sumergido (SSAW)
Opciones de gradoSelecciones del grado B para los cuatro procesos indicados; selecciones LSAW de grados X52 y X65; otras combinaciones mediante consulta aparte
Nivel de especificación del producto (PSL)PSL 1 o PSL 2, según se especifique en la solicitud de compra
Selecciones sin costura indicadas a continuación60,3 × 7,1; 88,9 × 7,6 y 101,6 × 8,1 mm Diámetro exterior × espesor de pared
Selecciones ERW indicadas a continuación60,3 × 3,9; 88,9 × 5,5 y 114,3 × 4,8 mm Diámetro exterior × espesor de pared
Selecciones SAW indicadas a continuaciónSSAW: diámetros exteriores de 219,1, 323,9 y 508 mm; LSAW: diámetros exteriores catalogados de 16, 20 y 24 pulgadas
Opciones de longitud6 m, 12 m o longitud personalizada especificada
Extremos del tuboExtremos lisos o biselados; la preparación se indica junto con el pedido
Acabado exteriorAcabado natural o negro; recubrimiento FBE, 3PE o 3PP sujeto a la especificación de la tubería y del proyecto
Documentos de inspecciónRegistros de material y ensayos vinculados al grado, PSL y número de colada (o lote) solicitados
Base de compraEdición API 5L, adiciones del proyecto y documentos de aceptación enumerados en el pedido

Cada fila vincula el proceso, el grado, el diámetro exterior y el espesor de pared. La línea de pedido añade el PSL, la condición de entrega y las adiciones del proyecto; la tabla indica dimensiones, no clasificaciones de presión de operación.

Selecciones de tamaño de tubería API 5L

Los valores en pulgadas para tubería sin costura y ERW corresponden a los diámetros exteriores reales tomados de los catálogos. Los valores en pulgadas para SSAW son conversiones métricas redondeadas a tres decimales. En LSAW se conservan tanto los valores métricos redondeados del catálogo como los diámetros exteriores en pulgadas; las dimensiones exactas del contrato se especifican antes de la producción. Los valores de espesor son milímetros nominales.

Deslice hacia la izquierda para ver todas las columnas.

Dimensiones seleccionadas API 5L por proceso y grado
ProcesoGradoDE (mm)DE (pulg.)Espesor de pared (mm)
SMLSB60.32.3757.1
SMLSB88.93.5007.6
SMLSB101.64.0008.1
ERW/HFWB60.32.3753.9
ERW/HFWB88.93.5005.5
ERW/HFWB114.34.5004.8
SSAWB219.18.6266.0
SSAWB323.912.7528.0
SSAWB508.020.00010.0
LSAWB406166.0–14.0
LSAWX52508206.0–14.0
LSAWX65610246.0–14.5

Otros tamaños del catálogo están disponibles en las páginas específicas por proceso indicadas a continuación. Al comparar un número de Schedule basado en pulgadas con una cotización métrica, mantenga siempre juntos el diámetro exterior (OD) real y el espesor de pared.

Referencias del catálogo de fábrica

Catálogo de tubos sin costura (PDF, pp. 7–10) Catálogo de tubos ERW (PDF, pp. 5–8) Catálogo de tubos SAW (PDF, pp. 2 y 5)

Para tubos sin costura de acero al carbono fuera de esta selección de tubería para líneas, consulte Tubo de acero al carbono sin costura.

Extremos de tubo y recubrimientos protectores

Los extremos lisos o biselados y el recubrimiento especificado pueden suministrarse junto con el tubo. El mecanizado de extremos, el recubrimiento y los recortes de soldadura se cotizan como partidas independientes.

Extremos adaptados al detalle de soldadura

Los extremos lisos están disponibles para preparación en taller. Los extremos biselados siguen el plano de soldadura, incluyendo verificaciones del bisel, la cara de raíz y el estado final del extremo.

Liso o biselado
La línea de pedido identifica el tipo de extremo, de modo que el tubo bruto y el tubo preparado para soldadura se coticen sobre la misma base.
Longitudes pedidas
El catálogo ofrece longitudes de 6 m y 12 m, además de longitudes personalizadas. Una longitud exacta de 40 pies equivale a 12,192 m, por lo que constituye una solicitud distinta a la de tubo de 12 m.
Protección de extremos
Tapones u otra protección acordada mantienen los extremos preparados separados del contacto directo durante la expedición.

Sistemas de recubrimiento para el alcance de la instalación

FBE, polietileno de tres capas (3PE) y polipropileno de tres capas (3PP) son especificaciones distintas de recubrimiento. El pedido identifica el sistema, el espesor requerido, el recorte de extremos y las pruebas de aceptación. El suministro sin recubrimiento o con acabado negro sigue siendo una opción cuando el recubrimiento se aplicará en otro lugar.

Sin recubrimiento o acabado negro
La condición superficial cotizada se define según la operación siguiente, incluyendo cualquier restricción respecto al aceite protector temporal o barniz previo al recubrimiento.
FBE, 3PE o 3PP
El requisito de recubrimiento se revisa junto con el tamaño del tubo y la especificación de instalación. El color por sí solo no define un sistema de recubrimiento ni sus criterios de aceptación.
Recortes de extremos para juntas de campo
Las longitudes sin recubrimiento deben permitir el trabajo de soldadura y recubrimiento de juntas de campo especificado. Estas dimensiones deben figurar en las instrucciones de recubrimiento antes del procesamiento del tubo.

Inspección conforme a la solicitud de tubos

La inspección y los registros siguen la edición, grado, nivel de especificación del producto (PSL) y adiciones del proyecto especificadas. Los informes de material, ensayo de tubos y recubrimiento identifican el lote entregado.

Trazabilidad a lo largo de la producción de tubos

El registro de fabricación indica si el tubo es sin costura, HFW, SAW longitudinal o SAW en espiral. Las referencias de número de colada o lote vinculan el material con sus registros de ensayos y su identificación final. En un pedido con tamaños mixtos, dichas referencias permanecen distintas incluso cuando los tubos comparten el mismo grado.

Dimensiones, ensayos y aceptación final

El diámetro exterior (OD), el espesor de pared, la longitud y los extremos se verifican contra sus tolerancias pedidas. Los registros de presión y de ensayos no destructivos aplicables identifican el método y la base de aceptación, permitiendo al comprador distinguir entre la aceptación manufacturera y la presión de diseño de la tubería.

Resultados químicos y mecánicos

El registro de material indica el grado y los resultados de ensayo requeridos para su número de colada o lote, incluidos los límites de aceptación específicos del proyecto.

Examen de la soldadura y del cuerpo del tubo

El examen de la soldadura y del cuerpo del tubo utiliza el método y la cobertura exigidos según el proceso de fabricación, el nivel de especificación del producto (PSL) y la especificación de compra.

Puntos de verificación y puntos de retención

Los puntos de inspección del comprador o de terceros se acuerdan antes de la producción, para que la operación correspondiente pueda presentarse para su aceptación en la etapa requerida.

Documentos vinculados al envío

La lista final de documentos vincula los certificados de material y los registros de inspección requeridos con la identificación del tubo y la lista de empaque. Los informes de recubrimiento constituyen una parte separada del paquete cuando se pide tubo recubierto.

Empaque de tubería para líneas y cotizaciones para exportación

Agrupación de tubos pequeños y manejo de tubos grandes

Los tubos más pequeños pueden agruparse en paquetes atados con correas, mientras que los tubos recubiertos de mayor tamaño requieren soporte y sujeción individuales adecuados. El empaque separa los tamaños y grados y protege los extremos pedidos. Las superficies recubiertas también necesitan puntos de contacto que eviten el roce directo acero-con-acero.

Cantidad de piezas, longitud e identificación

La lista de empaque registra los tamaños, longitudes y cantidades suministrados, junto con las referencias correspondientes de paquete o tubo. Las longitudes fijas y cualquier distribución acordada de longitudes permanecen visibles, para que el personal receptor pueda conciliar el envío con el programa de compras.

Tiempo de producción, recubrimiento y transporte

El cronograma de entrega depende del proceso seleccionado, la cantidad, el recubrimiento y las etapas de inspección. Los puntos de verificación y la aceptación del recubrimiento pueden afectar la fecha de liberación. Nuestra cotización indica la base de producción y embarque para el pedido completo.

Compare el precio total de suministro

La cotización desglosa el precio del tubo, el biselado, el recubrimiento, la inspección adicional y el empaque para exportación. El término de entrega y el destino nombrado identifican el flete incluido.

Preguntas sobre pedidos API 5L

¿El nivel de especificación del producto (PSL) 2 cubre automáticamente el servicio en ambiente ácido (sour service)?

Las compras para servicio ácido incorporan al pedido de tubería el material especificado, así como las pruebas y condiciones de aceptación correspondientes a la resistencia a la corrosión por hidrógeno (HIC) y a la fisuración por sulfuros (SSC). Dichos requisitos deben coincidir con el grado y la ruta de fabricación propuestos; el nivel de especificación PSL 2 por sí solo no define el paquete para servicio ácido.

¿Qué edición de la norma API 5L debe indicarse en la orden de compra?

Utilice la edición exigida por el proyecto y consígnela en la orden de compra. API publicó la 47.ª edición el 2 de junio de 2026. La publicación de una nueva edición no implica, por sí sola, la verificación de la cualificación o de la licencia Monogram de un laminador determinado; dichos documentos deben coincidir con los requisitos de aceptación del pedido.

¿Hace que tuberías ERW, LSAW y sin costura sean intercambiables tener el mismo diámetro exterior (OD)?

No. Cada ruta de fabricación tiene sus propios requisitos específicos en cuanto a selección de grado y espesor de pared, así como de inspección. La especificación del proyecto debe aceptar expresamente la ruta de fabricación propuesta antes de que sustituya otro artículo en el listado de tuberías.

¿Puede el acero API 5L Grado B sustituir al ASTM A106 Grado B?

La denominación común «Grado B» no implica que ambas especificaciones sean intercambiables. API 5L abarca tuberías sin costura y soldadas para líneas de transporte, mientras que ASTM A106 es una especificación exclusiva para tuberías sin costura de acero al carbono. Cualquier sustitución requiere la aprobación formal del proyecto, y toda compra con certificación dual debe incluir registros que demuestren el cumplimiento de ambas especificaciones solicitadas.

¿Puede un pedido pequeño combinar distintos grados o tamaños de tubería?

Sí. Los tamaños y grados se cotizan por separado, según sus cantidades y preparación requerida. Cada línea indica, si aplica, el mínimo de producción, mientras que el embarque puede agrupar los lotes de material identificados.

Solicite una cotización para tubería de línea

Adjunte el listado de tuberías con las cantidades y el destino. Si dicho listado ya incluye el grado, el nivel de especificación PSL, la ruta de fabricación y el recubrimiento, una breve nota del proyecto es suficiente; utilizamos la lista adjunta para elaborar la oferta detallada.

METDAX
Solicite un presupuesto
Buscar en METDAX

Idioma

Obtener una cotización directa de fábrica

Envíe sus especificaciones o adjunte una lista de materiales.

Tubo de línea API 5L

Su información se utiliza para responder a esta consulta. Política de privacidad

ruofan1901@gmail.com