Início » Produtos » Tubos e tubulações de aço » Tubo de linha API 5L

Tubos de linha de aço carbono pretos com extremidades chanfradas abertas

Fabricante de Tubos para Linhas API 5L

Tubos para linhas sem costura e soldados, para compras por atacado e para oleodutos

Fornecemos tubos para linhas API 5L em aço carbono da China para compras planejadas de oleodutos e por atacado. As opções abaixo abrangem o grau B em ambas as rotas (sem costura e soldada), além de tubos LSAW específicos nos graus X52 e X65. Cada cotação agrupa grau, nível de especificação do produto (PSL), rota de fabricação e dimensões.

Tubos para Construção de Oleodutos e Conexões (Tie-Ins)

Cotamos tubos para linhas conforme o grau, PSL e processo de fabricação aprovados. Peças para conexões (tie-in) e pedidos mistos de distribuidores mantêm suas próprias dimensões, comprimentos acabados e referências de lote.

Tubos para Linhas de Óleo e Gás

Para linhas de coleta e transporte, a especificação do projeto define o grau de aço, a espessura da parede e o processo de fabricação de tubos aceito. Tubos sem costura e longitudinalmente soldados atendem a diferentes séries de diâmetros; tubos espiralmente soldados ampliam as opções de diâmetros maiores, onde o projeto o permite. Nossa cotação segue esse escopo de materiais aprovado.

Linhas de coleta · Oleodutos de transporte · Extensões de oleodutos

Tubos para Conexões (Tie-Ins) e Pedidos de Distribuidores

Uma compra para conexão (tie-in) pode exigir apenas alguns diâmetros, mas ainda deve corresponder ao grau, à espessura da parede e à preparação da solda especificados. Pedidos de distribuidores frequentemente combinam diversos diâmetros para clientes distintos. Manter visíveis o PSL, o comprimento e o acabamento de cada linha evita que tubos visualmente semelhantes sejam tratados como itens intercambiáveis.

Conexões (tie-ins) de oleodutos · Fornecimento para fabricação · Pedidos de tubos por atacado

Graus API 5L, PSL e Dimensões

ItemFaixa de fornecimento
ProdutoTubos para linhas em aço carbono conforme a especificação API 5L solicitada
Rotas de fabricaçãoSem costura (SMLS), ERW/HFW, LSAW e SSAW
Opções de grauSeleções do grau B para as quatro rotas abaixo; seleções LSAW nos graus X52 e X65; outras combinações mediante consulta específica
Nível de especificação do produto (PSL)PSL 1 ou PSL 2, conforme especificado na requisição de compra
Seleções sem costura abaixo60,3 × 7,1; 88,9 × 7,6 e 101,6 × 8,1 mm (diâmetro externo × espessura da parede)
Seleções ERW abaixo60,3 × 3,9; 88,9 × 5,5 e 114,3 × 4,8 mm (diâmetro externo × espessura da parede)
Seleções SAW abaixoSSAW: diâmetros externos de 219,1; 323,9 e 508 mm; LSAW: diâmetros externos catalogados de 16, 20 e 24 polegadas
Opções de comprimento6 m, 12 m ou comprimento personalizado especificado
Extremidades dos tubosExtremidades lisas ou biseladas; a preparação deve ser indicada no pedido
Acabamento externoAcabamento nu ou preto; revestimento FBE, 3PE ou 3PP sujeito às especificações do tubo e do projeto
Documentos de inspeçãoRegistros de material e ensaios vinculados ao grau, PSL e número de corrida (heat) ou lote solicitados
Base de compraEdição API 5L, adições do projeto e documentos de aceitação listados no pedido

Cada linha associa rota, grau, diâmetro externo (OD) e espessura da parede. A linha de pedido adiciona o PSL, a condição de entrega e as adições do projeto; a tabela fornece dimensões, não classificações de pressão de operação.

Seleções de Dimensões de Tubos API 5L

Os valores em polegadas para tubos sem costura e ERW correspondem aos diâmetros externos reais constantes dos catálogos. Os valores em polegadas para tubos SSAW são conversões métricas arredondadas para três casas decimais. Os tubos LSAW mantêm, juntamente com seus diâmetros externos em polegadas, os valores métricos arredondados do catálogo; as dimensões contratuais exatas são especificadas antes da produção. Os valores de espessura da parede são nominais, em milímetros.

Deslize para a esquerda para visualizar todas as colunas.

Dimensões API 5L selecionadas por rota e grau
RotaGrauDE (mm)DE (pol.)Espessura de parede (mm)
SMLSB60.32.3757.1
SMLSB88.93.5007.6
SMLSB101.64.0008.1
ERW/HFWB60.32.3753.9
ERW/HFWB88.93.5005.5
ERW/HFWB114.34.5004.8
SSAWB219.18.6266.0
SSAWB323.912.7528.0
SSAWB508.020.00010.0
LSAWB406166.0–14.0
LSAWX52508206.0–14.0
LSAWX65610246.0–14.5

Tamanhos adicionais do catálogo estão disponíveis nas páginas específicas por rota abaixo. Ao comparar uma série de espessuras de parede baseada em polegadas com uma cotação métrica, mantenha sempre o diâmetro externo real (OD) e a espessura da parede juntos.

Referências do catálogo de fábrica

Catálogo de tubos sem costura (PDF, pp. 7–10) Catálogo de tubos ERW (PDF, pp. 5–8) Catálogo de tubos SAW (PDF, pp. 2 e 5)

Para tubos de carbono sem costura além desta seleção de tubos para linhas, consulte Tubo de aço carbono sem costura.

Extremidades dos tubos e revestimentos protetores

Extremidades lisas ou biseladas e o revestimento especificado podem ser fornecidos juntamente com o tubo. O trabalho nas extremidades, o revestimento e os recortes na solda são cotados como itens separados.

Extremidades compatíveis com os detalhes da soldagem

Extremidades lisas estão disponíveis para preparação na oficina. Extremidades biseladas seguem o desenho de soldagem, com verificações do bisel, face da raiz e condição final da extremidade.

Lisas ou biseladas
A linha de pedido identifica o tipo de extremidade, de modo que tubos brutos e tubos com extremidades preparadas para soldagem sejam cotados com base idêntica.
Comprimentos solicitados
O catálogo oferece comprimentos de 6 m e 12 m, além de comprimentos personalizados. Um comprimento exato de 40 pés equivale a 12,192 m, portanto constitui uma solicitação distinta daquela para tubos de 12 m.
Proteção das extremidades
Tampas ou outros meios de proteção acordados mantêm as extremidades preparadas isoladas do contato direto durante o embarque.

Sistemas de revestimento para o escopo de instalação

FBE, polietileno de três camadas (3PE) e polipropileno de três camadas (3PP) são especificações distintas de revestimento. O pedido identifica o sistema, a espessura exigida, o recorte nas extremidades e os ensaios de aceitação. A entrega sem revestimento (nua) ou com acabamento preto permanece como opção quando o revestimento for aplicado em outra etapa.

Sem revestimento ou com acabamento preto
A condição superficial cotada segue a próxima operação, incluindo quaisquer restrições quanto ao uso de óleo ou verniz protetor temporário antes da aplicação do revestimento.
FBE, 3PE ou 3PP
O requisito de revestimento é analisado em conjunto com o diâmetro do tubo e a especificação de instalação. A cor isoladamente não define um sistema de revestimento nem seus critérios de aceitação.
Recortes nas extremidades para junta de campo
Os comprimentos das extremidades sem revestimento devem permitir os trabalhos de soldagem e de revestimento da junta de campo especificados. Essas dimensões devem constar das instruções de revestimento antes do processamento dos tubos.

Inspeção conforme requisição de tubos

A inspeção e os registros seguem a edição, o grau, o PSL e os acréscimos específicos do projeto especificados. Os relatórios de material, ensaio de tubos e revestimento identificam o lote entregue.

Rastreabilidade ao longo da produção dos tubos

O registro de fabricação identifica se o tubo é sem costura, HFW, SAW longitudinal ou SAW espiral. As referências de número de corrida (heat) ou lote vinculam o material aos respectivos registros de ensaio e à identificação final. Em pedidos com múltiplos diâmetros, essas referências permanecem distintas mesmo quando os tubos compartilham o mesmo grau.

Dimensões, ensaios e aceitação final

OD, espessura da parede, comprimento e extremidades são verificados conforme as tolerâncias solicitadas. Os registros de pressão e dos ensaios não destrutivos aplicáveis identificam o método e a base de aceitação, permitindo ao comprador distinguir a aceitação na fabricação da pressão de projeto da tubulação.

Resultados químicos e mecânicos

O registro de material indica o grau e os resultados de ensaio exigidos para sua corrida (heat) ou lote, incluindo quaisquer limites de aceitação específicos do projeto.

Exame da solda e do corpo do tubo

O exame da solda e do corpo do tubo utiliza o método e a cobertura exigidos pela rota de fabricação, pelo PSL e pela especificação de compra.

Pontos de fiscalização e pontos de retenção

Os pontos de inspeção pelo comprador ou por terceiros são acordados antes da produção, de modo que a operação relevante possa ser apresentada para aceitação na etapa exigida.

Documentos vinculados ao embarque

A lista final de documentos vincula os certificados de material e os registros de inspeção exigidos à identificação dos tubos e à lista de embalagem. Os relatórios de revestimento constituem parte separada do pacote quando são solicitados tubos revestidos.

Embalagem de tubos para linhas e cotações para exportação

Embalagem de tubos menores e manuseio de tubos maiores

Tubos menores podem ser agrupados em feixes amarrados, enquanto tubos maiores revestidos exigem suporte e contenção individuais adequados. A embalagem separa diâmetros e graus e protege as extremidades solicitadas. Superfícies revestidas também exigem pontos de contato que evitem o atrito direto aço-sobre-aço.

Contagem de peças, comprimento e identificação

A lista de embalagem registra os diâmetros, comprimentos e quantidades fornecidos, juntamente com as respectivas referências de feixe ou tubo. Comprimentos fixos e qualquer distribuição de comprimentos acordada permanecem visíveis, permitindo que a equipe de recebimento concilie a remessa com o cronograma de compras.

Prazos de produção, revestimento e frete

O cronograma de entrega depende da rota selecionada, da quantidade, do revestimento e das etapas de inspeção. Pontos de fiscalização e aceitação do revestimento podem afetar a data de liberação. Nossa cotação indica a base de produção e embarque para o pedido completo.

Compare o preço total de fornecimento

A cotação discrimina tubos, biselamento, revestimento, inspeção adicional e embalagem para exportação. O termo de entrega e o destino nomeado identificam o frete incluído.

Dúvidas sobre pedidos API 5L

O PSL 2 cobre automaticamente serviço ácido (sour service)?

Compras para serviço ácido acrescentam ao pedido de tubos o material especificado, os ensaios e condições de aceitação HIC/SSC. Esses requisitos devem corresponder à classe e rota propostas; o PSL 2 isoladamente não define o pacote para serviço ácido.

Qual edição da norma API 5L deve constar na ordem de compra?

Utilize a edição exigida pelo projeto e registre-a na ordem de compra. A API publicou a 47ª edição em 2 de junho de 2026. A publicação de uma nova edição, por si só, não comprova a qualificação ou licença Monogram de um determinado laminador; esses documentos devem corresponder aos requisitos de aceitação do pedido.

Tubos ERW, LSAW e sem costura com o mesmo diâmetro externo (OD) são intercambiáveis?

Não. Cada rota possui suas próprias seleções de classe e espessura de parede, bem como requisitos de inspeção. A especificação do projeto deve aceitar a rota de fabricação proposta antes que ela substitua outro item no cronograma de tubos.

A classe API 5L Grau B pode substituir a classe ASTM A106 Grau B?

A designação comum Grau B não torna as especificações intercambiáveis. A API 5L abrange tubos de linha sem costura e soldados; a ASTM A106 é uma especificação para tubos de aço carbono sem costura. Qualquer substituição exige aprovação do projeto, e compras com certificação dupla exigem registros que demonstrem conformidade com ambas as especificações solicitadas.

É possível combinar diferentes classes ou dimensões de tubos em um pequeno pedido?

Sim. As dimensões e classes são cotadas separadamente, conforme suas quantidades e preparação. Cada linha indica o mínimo de produção aplicável, enquanto o embarque pode agrupar os lotes de material identificados.

Solicite uma cotação para tubos de linha

Anexe o cronograma de tubos com as quantidades e destino. Se o cronograma já incluir classe, PSL, rota e revestimento, uma breve nota do projeto é suficiente; utilizamos a lista anexada para elaborar a proposta detalhada.

METDAX
Solicite um orçamento
Pesquisar METDAX

Idioma

Obter um orçamento direto da fábrica

Envie suas especificações ou anexe uma lista de materiais.

Tubo de linha API 5L

Suas informações são utilizadas para responder a esta consulta. Política de privacidade

ruofan1901@gmail.com